Sobredosis de cafeína

Definición

La cafeína es una sustancia que existe en forma natural en ciertas plantas. También puede producirse sintéticamente y usarse como aditivo en productos alimenticios. Es un estimulante del sistema nervioso central y un diurético, lo cual significa que aumenta la micción.

La sobredosis de cafeína ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Cafeína

Dónde se encuentra

  • Algunas bebidas gaseosas (como Pepsi, Coca-cola, Mountain Dew)
  • Ciertos tés
  • Chocolate, incluyendo bebidas de chocolate caliente
  • Café
  • Estimulantes de venta libre que le ayudan a la persona a permanecer despierta, como NoDoz, Vivarin, Caffedrine y otros

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas en los adultos pueden abarcar:

Los síntomas en los bebés pueden abarcar:

Tratamiento en el hogar

NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un médico.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Control de Envenenamientos o número de emergencia local

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio
  • ECG
  • Laxante
  • Métodos para corregir latidos cardíacos anormales
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

En los casos graves, se puede producir la muerte por convulsiones o latidos cardíacos irregulares.

Referencias

Shannon MW. Theophylline and caffeine. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 65.

Revision

Last reviewed 1/17/2010 by Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, Washington. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.

Disclaimers

  • The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition.
  • A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions.
  • Call 911 for all medical emergencies.
  • Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites.
A.D.A.M., Inc. Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited. adam.com