Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Definición

Es un trastorno autoinmunitario causado por una reacción a un medicamento.

Nombres alternativos

Lupus farmacógeno o medicamentoso 

Causas

El lupus eritematoso inducido por fármacos (farmacógeno) es similar al lupus eritematoso sistémico (LES). Es un trastorno autoinmunitario, lo cual significa que el cuerpo ataca por error al tejido sano. Es causado por una reacción exagerada a un medicamento.

Los medicamentos más comunes que se sabe que causan este tipo de lupus son:

  • Isoniazida
  • Hidralazina 
  • Procainamida 
Otros medicamentos menos comunes pueden causar esta afección y pueden ser:
  • Anticonvulsivos
  • Capoten
  • Clorpromazina
  • Etanercept
  • Infliximab
  • Metildopa
  • Minociclina
  • Penicilamina
  • Quinidina
  • Sulfasalazina

Los síntomas tienden a ocurrir después de consumir el fármaco durante al menos 3 a 6 meses.

Síntomas

Pruebas y exámenes

El médico llevará a cabo un examen físico y auscultará el tórax con un estetoscopio. El doctor puede oír un sonido llamado roce pleural o un roce pericárdico.

Un examen de la piel muestra una erupción.

Las articulaciones pueden estar hinchadas y sensibles. 

Los exámenes que se pueden hacer abarcan:

Una radiografía de tórax puede mostrar signos de pleuritis o pericarditis (inflamación del revestimiento alrededor del pulmón y el corazón). Un ECG puede mostrar que el corazón está afectado.

Tratamiento

La mayoría de las veces, los síntomas desaparecen varios días o semanas después de suspender el medicamento que causó la afección.

El tratamiento puede abarcar:

  • Antinflamatorios no esteroides (AINES) para tratar la artritis y la pleuritis.
  • Cremas corticosteroides para tratar las erupciones cutáneas.
  • Medicamentos antipalúdicos (hidroxicloroquina) para tratar los síntomas en la piel y los de la artritis.

Si el trastorno está afectando el corazón, el riñón o el sistema nervioso, el médico puede recetarle altas dosis de corticosteroides (prednisona y metilprednisolona) y medicamentos inmunodepresores (azatioprina o ciclofosfamida). Esto es infrecuente.

Protéjase de la excesiva exposición al sol cuando la enfermedad esté activa mediante el uso de prendas de vestir, gafas de sol y protector solar.

Expectativas (pronóstico)

La mayoría de las veces, el lupus eritematoso inducido por fármacos no es tan grave como el lupus eritematoso sistémico. Los síntomas con frecuencia desaparecen en unos cuantos días o semanas después de la suspensión del medicamento que estaba tomando.

Evite tomar el fármaco que causó la reacción en el futuro. Los síntomas probablemente se volverán a presentar si lo hace. Procure que le hagan exámenes oculares regulares para detectar cualquier complicación a tiempo.

Posibles complicaciones

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte con el médico si:

  • Se presentan nuevos síntomas en cualquiera de los medicamentos de la lista anterior.
  • Los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento que causó la afección.

Prevención

Tenga cuidado con los signos de una reacción si está tomando cualquiera de los fármacos que pueden causar este problema.

Referencias

Wright B, Bharadwaj S, Abelson A. Systemic Lupus Erythematosus. In: Carey WD, ed. Cleveland Clinic: Current Clinical Medicine 2nd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2010:chap 13.

Revision

Last reviewed 4/20/2013 by Gordon A. Starkebaum, MD, Professor of Medicine, Division of Rheumatology, University of Washington School of Medicine. Also reviewed by A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc., Editorial Team: David Zieve, MD, MHA, Bethanne Black, Stephanie Slon, and Nissi Wang.

Disclaimers

  • The information provided herein should not be used during any medical emergency or for the diagnosis or treatment of any medical condition.
  • A licensed medical professional should be consulted for diagnosis and treatment of any and all medical conditions.
  • Call 911 for all medical emergencies.
  • Links to other sites are provided for information only -- they do not constitute endorsements of those other sites.

©1997 - A.D.A.M., Inc.Any duplication or distribution of the information contained herein is strictly prohibited.adam.com